Заказать обратный звонок

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

Пн - Пт,
с 9:00 до 17:00

454084, г. Челябинск, пр. Победы, д. 160в, оф. 522

Перевод на управление с пола и радиоуправление

Категория:

В последнее время многие предприятия, оценив свое финансовые возможности,

принимают меры по сокращению затрат при эксплуатации грузоподъемных кранов путем перевода мостовых кранов на управление с пола, экономя таким образом на содержании машиниста крана.

Попутно краны грузоподъемностью до 10 тс. включительно могут быть сняты с регистрации в органах Ростехнадзора.

Перевод на управление может продемонстрировать несколько вариантов:

  • с демонтажем кабины управления — перевод на управление с пола по гибкому кабелю;
  • без демонтажа кабины управления — в таком случае кран с учета в Ростехнадзоре снят не будет.

Во всех случаях для соответствия требованиям ГОСТ 22045-89 скорость передвижения моста крана и грузовой тележки не должна превышать 45 м/мин. Это требование необходимо для того, чтобы оператор с пультом успевал передвигаться за мостом или тележкой крана.

Это требование приводит к значительному удорожанию модернизации, т.к. требуется замена редукторов привода хода моста. В значительной мере от этого требования освобождена другая модернизация крана — перевод крана на радиоуправление.

На рынке сегодня существует аппаратура радиоуправления различных фирм Taecrahe, JKUSI, Flex и т.п. по относительно низкой цене. Вынуждены Вас предупредить — в соответствии с требованиями ФНП ПС к импортной аппаратуре она должна иметь разрешение на применение или сертификат соответствия, выданный Ростехнадзором.

В комплект радиоуправления входит:

  • блок радиоуправления, устанавливаемый на кран и переносной пульт;
  • разработка принципиальной электрической схемы (может разрабатывать только специализированная организация);
  • силовой шкаф заводской сборки (в кранах с прямым управлением электродвигателей через командо-контроллеры при их удалении необходима установка реверсных контактов);
  • резервный пульт, предусмотрен в комплекте кабельный пульт управления с пола (снять заглушку и подсоединить разъем переносного пульта).

На сегодняшний день оба вида реконструкции — перевод на управление с пола и перевод на управление по радиоканалу — имеют сопоставимую стоимость работ и надежность эксплуатации. Выбор остается за владельцем крана, исходя из условий эксплуатации.